まだ夏休みも半分くらいですが、今回は前半何かとバタバタして、すでにバテています。
昨日も、子供のサッカーを見に行って帰ってきたらもうぐったり…
晩御飯は、セブンイレブンのお惣菜に頼ることにしました。
どんな食事にもサッとかけるだけでタンパク質が摂れる!栄養補助食品【ごっちゃんごはん】
前から気になっていたコンビニのお惣菜
最近のコンビニには、お惣菜が充実してるな~。美味しそうやな~。と前から思っていましたが…
・自分で作るより割高
・家族4人分買ったら高い
・ちゃんと自分で調理した物を食べさせなくてはいけない
と思ってなかなか手が出せずにいました。
しかし、この夏は仕事も忙しく、食べ盛りの子供の3食を作るのが辛くなってきまして…
昨夜、夫に「今日はコンビニ惣菜で居酒屋気分はどうだろうか」と提案してみました。
居酒屋大好きな夫は「いいやん!最近コンビニの惣菜気になっててん」とノリノリなので、早速近所のセブンイレブンに行ってきました!
昨日購入した惣菜の感想を書いていきます。
鶏皮揚げガーリック
長男が大好きな鶏皮揚げです~。
セブンイレブンのを買うのは初めて。
鶏皮揚げガーリック
【商品名】鶏皮揚げガーリック
【値段】205円(税込み)
【カロリー】215㎉
【内容量】45g
開けてみるとこんな感じです↓
ちょっと画像が暗いですが…しっとり系の鶏皮です。
我が家はみんなカリッとした鶏皮が好きなので、ちょっとオーブントースターで焼いてみました。
ちょっとカリッと感が増していい感じです。
でも、カリカリが好きな人は、イメージと違うかもしれません。
お味はガーリックがきいててすごくおいしいです。
子持ち焼きししゃも
ししゃもは子供も好きですし、栄養も豊富です。
量が少ないかな~と思いながら買ってみました。
子持ち焼きししゃも
【商品名】子持ち焼きししゃも
【値段】235円(税込み)
【カロリー】129㎉
【内容量】-
中身はこんな感じです。↓
4尾入っていました。
お腹の部分もふっくらしています。
子もしっかり入っていました。
4尾で235円…スーパーで買って焼いた方が安いとは思いますが、香ばしくて美味しいです。
海老チリ
海老チリは、冷凍の商品です~。
海老チリ
【商品名】海老チリ
【値段】321円(税込み)
【カロリー】179㎉
【内容量】112ℊ
中身はこんな感じです。↓
レンジで2分半チンするだけで海老チリができるなんてサイコーです。
海老は5個入っていました。
味は、よくスーパーのお総菜屋さんにある海老チリと似たような感じでした。
可もなく不可もなくっていう感じなんですが「エビが小さすぎる」ってことはなく、エビチリ好きな人には手軽に食べられていいと思います。
ほっけの塩焼き
スーパーで売っているほっけは、焼いてみたらパサパサということも多いので、とにかく「ふっくらしたほっけ」が食べたいというのが、焼き魚好きの夫の願いです。
ほっけの塩焼き
【商品名】ほっけの塩焼き
【値段】321円
【カロリー】184㎉
【内容量】-
レンジで1分20秒チンした中身がこちらです。↓
大根おろしも大葉も添えない、ほっけを引き立たせた盛り付けです(笑)
本当にズボラな私です。
ほっけは、今回買った中で1番の大当たりでした~!
スーパーでは2尾で398円位で買っていますが、これだけふっくらしてレンジでチンして食べられるなら、多少割高でも、こっちで買いたいと思う位でした。
ネットでも見てみると、かなり評価が高かったです。
お酒のおつまみにもすごくいいと思います♪
「あたりめ」ばかり食べている夫の新たなおつまみになりそうです。
チャーハン
買い物についてきた次男がどうしても食べたいと言って買ったチャーハン。
チャーハン
【商品名】チャーハン
【値段】149円(税込み)
【カロリー】330㎉
【内容量】170g
こちらは冷凍なので、レンジで4分ちょっと温めましたが、フライパンで調理もできます。
こんな感じでお皿に平らに広げて↓
盛り付けます。↓
いろいろなメーカーから、冷凍のチャーハンはたくさん発売されていますが、けっこうどれも美味しいですよね。
なので、セブンイレブンのが特別というわけではありませんが、パラパラしていて味のしみ込んだチャーシューがとても美味しかったです♪
次男はすごく気に入っていたので、この夏休みの助っ人として冷凍庫に常備しておきたいです。
149円でちょうど1人前に最適な量なので、コスパも良いと思います。
たことブロッコリーバジルサラダ
こちらは、以前からおいしそうだな~と目をつけていた商品です♪
たことブロッコリーバジルサラダ
【商品名】たことブロッコリーバジルサラダ
【値段】280円(税込み)
【カロリー】103㎉
【内容量】-
中身はこんな感じでした。↓
蒸しダコ、じゃがいも、ブロッコリー、枝豆とバジルソースの相性がとても良い♪
子供も大人も好きな味でした~。
野菜の食感も良くて、また買いたいですが、4人で分けると少なすぎるけど、4人分買うと高すぎる…
また食べたいけど、頻繁には買わないだろうなという商品でした。
独身時代ならけっこう買ってたかもしれません。
デザートは…
美味しそうなデザートがたくさん売ってましたが、次男が選んだのはチョコミントバーでした。
6本入り257円なので、家族で楽しめていい感じです。
夜ご飯は、家にあった常備菜と合わせて、セブンイレブンのお惣菜でお家居酒屋を楽しみました♪
アイスを除けば全部で1,500円位で居酒屋気分が味わえて、家族は満足して、週1でやろう!と言っていました(笑)
また、違う商品も食べたいです♪
【子供の習い事】勉強嫌いの子供の成績を上げるために奮闘する母の話
【子供の習い事】タイプが違う兄弟を公文と学研に通わせました。
【子供の習い事】中1息子の塾選び、良かったこと、失敗したこと